Сторонники молдавской партии "Шор" начали шестой день протестов

Сторонники молдавской партии "Шор" начали шестой день протестов

КИШИНЕВ, 23 сен – РИА Новости. Сторонники оппозиционной в Молдавии партии "Шор" шестой день протестуют в палаточном "Городке перемен" у здания парламента, манифестанты, выступающие против руководства страны и роста цен, готовятся к масштабной акции, запланированной на 25 сентября, передает корреспондент РИА Новости.

Партия "Шор" стала единственной политической силой, которая официально поддержала весной антиправительственные протесты Блока коммунистов и социалистов. Манифестанты хотят добиться отставки президента Майи Санду и досрочных парламентских выборов. Оппозиционеры в воскресенье образовали палаточный лагерь - "Городок перемен" - в сквере перед парламентом республики, в котором остались ночевать десятки манифестантов.

Протестующие в центре Кишинева провели пятую ночь в палаточном городке, накануне здесь прошел очередной митинг. Манифестанты снова призывали власти к отставке. Организаторы привезли новые палатки и установили на ступенях перед парламентом большой экран, на котором по вечерам демонстрируются фильмы, а днем, во время митингов, транслируется выступление лидера партии Илана Шора - он подключается к жителям городка по видеосвязи.

Вокруг прилегающей территории усилен полицейский патруль. Но манифестанты ведут себя мирно, поводов для беспорядков не дают.

"Сегодня уже шестой день протеста. Митинги в лагере мы проводим ежедневно, таким образом мы не даем властям расслабиться. Люди намерены стоять до конца, пока их требования не будут удовлетворены. А это и снижение роста цен, и отставка правительства, и досрочные парламентские выборы, и т.д. Нынешняя власть не справилась с вызовами текущей кризисной ситуации, поэтому должна уйти. Сейчас мы готовимся к очередному массовому митингу, он пройдет в это воскресенье. Ожидаем, что в нем примет участие еще больше людей, чем 18 сентября", - сказал РИА Новости советник парламентской фракции партии "Шор" Юрий Кузнецов. В акции протеста 18 сентября, по словам организаторов, участвовали около 45 тысяч человек, по данным МВД – 6,5 тысячи.

Ранее депутат парламентской фракции "Шор" Регина Апостолова призвала протестующих не поддаваться на провокации и фиксировать случаи давления со стороны полицейских. Органы правопорядка также заявили, что протоколируют различные инциденты. Полиция Кишинева обратилась к мэру молдавской столицы Иону Чебану с предложением рекомендовать организаторам изменить место, форму и время проведения протеста.

Антиправительственные митинги и пикеты стартовали в Молдавии еще в мае. Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

 

Ria.ru