Песков назвал отношения с Китаем стратегическим партнерством

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Сближение России и Китая происходит не в последнее время, это планомерное развитие отношений за десятилетия, сейчас они находятся на очень высоком уровне, и Москва рассчитывает на дальнейшее их развитие, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это не последнее время сближение России с Китаем. Это просто развитие, планомерное развитие отношений, которые на самом деле находятся на действительно очень высоком уровне. Это стратегическое привилегированное партнерство", - сказал Песков журналистам.
Он подчеркнул, что Россия и Китай партнеры, союзники. "И мы всячески поддерживаем и рассчитываем на дальнейшее развитие этих отношений", - добавил Песков.
На вопрос, видит ли сейчас РФ в КНР надежного союзника, Песков сказал: "Мы и видели, и мы надеемся, что в этом плане ничего не меняется".
"Это не вопрос последних там недель или месяцев. Это наш очень позитивный, двусторонний багаж наших отношений, который мы вместе несем дальше. И он наработан за последние несколько десятилетий", - сказал Песков.