Расширению оборонного завода в Норвегии помешал TikTok

Расширению оборонного завода в Норвегии помешал TikTok

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Расширение крупнейшего завода производителя боеприпасов Nammo в норвежском городе Рёуфосс столкнулось с препятствием, поскольку новый дата-центр китайской социальной сети TikTok использует всю лишнюю электроэнергию в этом районе, сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на гендиректора Nammo Мортена Брандтсега.

"Мы обеспокоены, потому что видим, что нашему будущему расширению мешает хранилище видео с котами... Мы видим необычайный спрос на нашу продукцию, который мы никогда ранее не видели в нашей истории", - заявил гендиректор газете.

Как пишет газета со ссылкой на Nammo, спрос на боеприпасы возрос из-за конфликта на Украине. Брандтсег заявил, что спрос на артиллерийские снаряды в 15 раз выше, чем обычно. По словам гендиректора, европейской промышленности по производству боеприпасов нужно инвестировать два миллиарда евро в новые заводы только для того, чтобы удовлетворить спрос со стороны Украины.

Гендиректор также заявил, что не исключает, что то, что TikTok осуществляет деятельность недалеко от оборонной компании, не является совпадением.

Издание добавляет, что местная энергетическая компания Elvia подтвердила, что в электросети нет свободных мощностей.

Также отмечается, что глава комитета по развитию бизнеса в совете округа Иннландет, где базируется Nammo, Пер-Гуннар Свен заявил, что будет вестись работа над обеспечением поставок, необходимых оборонной компании для осуществления ее планов по расширению. Он добавил, что в интересах государства обеспечить ей возможности для развития.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.

 

Ria.ru