Источник рассказал о подготовке к подписанию документа по зерновому вопросу

Источник рассказал о подготовке к подписанию документа по зерновому вопросу

СТАМБУЛ, 22 июл – РИА Новости. Процесс подготовки к подписанию документа по "зерновому вопросу" был сложным, Россия показала очень конструктивный подход, сообщил РИА Новости источник в Стамбуле, знакомый с переговорами.

Ранее в администрации президента Турции сообщили РИА Новости, что документ по зерновому вопросу будет подписан в Стамбуле в пятницу в 16.30, в церемонии будут участвовать турецкий лидер Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Сложности, конечно, были. Причем до последнего момента. Переговоры в этом смысле помогли найти тот самый консенсус, точки соприкосновения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, спекуляции в связи с переговорами имели место.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

 

Ria.ru