Генерал ВВС США не исключил, что Украина скоро получит западные истребители

Генерал ВВС США не исключил, что Украина скоро получит западные истребители

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Западные страны вскоре могут поставить Украине истребители, заявил начальник штаба военно-воздушных сил США генерал Чарльз Браун.

В начале июня командующий национальной гвардии американского штата Калифорния Дэвид Болдуин призвал США задуматься о передаче Украине истребителей советского производства.

Подобная инициатива активно обсуждалась и ранее, но была заветирована американской администрацией, которая не пожелала увеличивать риски прямой конфронтации с Россией.

Как сообщало украинское агентство "Укринформ", президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Запада имеют договоренность не предоставлять Украине определенные виды оружия, в частности, штурмовые самолеты и танки.

Ранее также шла речь о передаче Польшей Украине самолетов МиГ-29. Однако договоренность об этом не была достигнута на уровне НАТО. В то же время Киев получил из Восточной Европы запчасти и вооружение для своих самолетов. В частности, так поступила Варшава.

Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". В российском Минобороны назвали главной задачей освобождение Донбасса.

 

Ria.ru