Южная Корея поможет восстановлению экономики КНДР взамен на денуклеаризацию

Южная Корея поможет восстановлению экономики КНДР взамен на денуклеаризацию

СЕУЛ, 22 июл – РИА Новости. Южная Корея собирается разработать и реализовать план восстановления экономики Северной Кореи, а также работать над восстановлением этнического единства, если КНДР согласится на денуклеаризацию, сообщило министерство объединения Республики Корея.

Министр объединения Квон Ён Се в пятницу представил президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю план политики в отношении Северной Кореи и шаги для претворения в жизнь так называемого "дерзкого плана" Юн Сок Ёля, объявленного еще на стадии предвыборной кампании.

"Дерзкий план" фокусируется на разработке стратегий экономического сотрудничества и обеспечении мер безопасности для Северной Кореи, которые могут быть предоставлены поэтапно в обмен на существенные меры Северной Кореи по денуклеаризации", - говорится в сообщении министерства.

Министерство объединения разработает план межкорейского экономического развития. В ответ на прогресс в денуклеаризации Северной Кореи, Сеул будет развивать отрасли, в которых возможно межкорейское сотрудничество, строить общую инфраструктуру для поддержки этих отраслей и разрабатывать планы по привлечению иностранных инвестиций.

Сообщается, что ключевыми позициями политики нового правительства Южной Кореи в отношении Пхеньяна будет неприятие каких-либо провокаций, развитие взаимовыгодных отношений, создание базы для объединения. Также целью будет достижение отношений на основе взаимного уважения и решение проблем с правами человека северокорейцев при обязательном соблюдении всех двусторонних соглашений.

Министерство объединения собирается работать и над восстановлением этнической однородности корейцев путем открытому общению между Югом и Севером, будет работать с общественным мнением и над достижением консенсуса по северокорейской проблеме в международном сообществе.

Из конкретных мер планируется осуществление проектов гуманитарной помощи, содействие в борьбе с коронавирусом, работа над проблемами разделенных семей и похищенных на Север и другое. Министерство объединения создаст при содействии парламента Фонд прав человека в Северной Корее, который будет заниматься гуманитарными проектами, разработкой и внедрением альтернативных политических мер, поддержкой соответствующих гражданских организаций.

Чтобы повысить осведомленность будущих поколений касательно объединения, министерство будет в полной мере использовать новые медиа, включая метавселенную, для образования молодежи. Также в рамках усилий по привлечению международного сообщества будут проводиться муждународные форумы в разных регионах, включая США, страны Европы и АСЕАН.

 

Ria.ru