Пасечник: силы ЛНР освободили все ее населенные пункты, кроме Северодонецка и Лисичанска

Пасечник: силы ЛНР освободили все ее населенные пункты, кроме Северодонецка и Лисичанска

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Силы Луганской Народной Республики полностью контролируют все населенные пукнты республики, кроме Северодонецка и Лисичанска, операция по освобождению территории ЛНР идет по плану. Об этом в четверг заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в эфире телеканала "Россия-24".

"На сегодняшний день не до конца освобожденными у нас остаются два населенных пункта - это Северодонецк и Лисичанск. <...> Специальная военная операция на территории Луганской Народной Республики идет по плану. В общем-то, все (населенные пункты на территории ЛНР - прим. ТАСС) под контролем наших войск", - добавил он.

Глава ЛНР добавил, что на подконтрольных республике территориях уже созданы 13 администраций, в том числе в Кременной, Рубежном и Попасной. "Нами на освобожденных территориях уже созданы 13 администраций, включая администрации городов Кременной, Рубежного и Попасной", - отметил он.

По его словам, около 80% пенсионеров на освобожденных территориях ЛНР уже получают выплаты. "Мы практически всем 80% пенсионеров, которых мы верифицировали, выплачиваем пенсии", - сказал он.

Пасечник подчеркнул, что власти ЛНР проделали огромную работу в освобожденных населенных пунктах, в каждом районном центре действует пенсионный фонд, почта, центры по регистрации предпринимателей.

Ранее Пасечник сообщил в интервью ТАСС, что треть Северодонецка уже контролируется силами республики.

Народная милиция ЛНР с начала марта ведет наступление в направлении Северодонецка и Лисичанска, взятие которых является одной из первоочередных целей республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий.

 

TASS.ru