Додон призвал оппозицию к массовым протестам и смене власти в Молдавии

Додон призвал оппозицию к массовым протестам и смене власти в Молдавии

КИШИНЕВ, 8 июня. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии Игорь Додон призвал оппозицию к массовым протестам и смене власти, которую контролирует проевропейская Партия действия и солидарности (ПДС).

"Призываю все оппозиционные силы вне зависимости от их идеологической и геополитической направленности общаться с гражданами, объяснять им все риски и то, как [президент] Майя Санду и ПДС предали национальные интересы народа. Считаю, что каждая <...> партия должна морально мобилизовать своих сторонников в любой момент быть готовыми выйти [на протест]. <...> Рано или поздно и я присоединюсь к восставшим гражданам и неизбежным протестам", - написал в среду в своем Telegram-канале Додон, который находится под домашним арестом.

Он возложил на правительство ответственность за стремительный рост цен в Молдавии, которую даже действующие власти республики называют одной из беднейших стран Европы. По словам Додона, социальная, экономическая и энергетическая безопасность под серьезной угрозой. Он обратил внимание на то, что цены на газ выросли в четыре раза, горючее подорожало почти в два раза, в несколько раз выросли цены на социально значимые продукты питания.

В Молдавии с мая проходят разрозненные антиправительственные акции протеста, на которых оппозиция выражает недовольство действующей властью. Их организаторами выступают Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), Партия коммунистов Республики Молдова, партия "Шор", а также гражданские активисты. Демонстранты требуют отставки правительства Натальи Гаврилицы из-за инфляции, которая в апреле превысила в годовом выражении 27%, а также спада во многих отраслях.

Додон был задержан на прошлой неделе, против него были выдвинуты обвинения в незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии и предательстве родины. Экс-президент заявил журналистам, что располагает доказательствами своей невиновности. Он считает, что дела против него заведены по политическим мотивам с целью ослабить крупнейшую в оппозиции ПСРМ, которую он ранее возглавлял. Додон заявил журналистам, что за его арестом стоит Санду, а также дипломаты США, которые, по его словам, оказывают влияние на прокуроров.

После поражения ПСРМ на выборах 2021 года Додон покинул пост лидера партии и возглавил Молдавско-российский деловой союз.

 

TASS.ru