Китай в рамках учений направил к Тайваню 20 самолетов и 14 кораблей

Китай в рамках учений направил к Тайваню 20 самолетов и 14 кораблей

ПЕКИН, 6 авг - РИА Новости. Народно-освободительная армия Китая в субботу, в третий день масштабных учений вокруг Тайваня, направила к острову 20 самолетов и 14 военных кораблей, сообщает оборонное ведомство острова.

Как отмечается в сообщении в официальном аккаунте ведомства в Twitter, Китай направил четыре истребителя J-11, четыре J-16 и 10 Су-30, а также один тяжелый военно-транспортный самолет Y-20 и один противолодочный самолет Y-8.

По данным ведомства, Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы.

Масштабные учения армии Китая с боевыми стрельбами вокруг Тайваня официально стартовали в четверг. Маневры, ставшие ответом на визит в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, начались в 12.00 по местному времени (7.00 мск), в шести районах в акватории вокруг острова, учения продлятся до 12.00 воскресенья.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

 

Ria.ru