Референдум о вхождении Запорожской области в состав РФ планируют провести в 2022 году

Референдум о вхождении Запорожской области в состав РФ планируют провести в 2022 году

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июня. /ТАСС/. Запорожская область планирует провести референдум о вхождении в состав РФ в 2022 году. Об этом ТАСС заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Определять будущее Запорожской области будет народ. Проведение референдума запланировано на этот год", - сказал он.

По словам Рогова, референдум будет действителен с явкой от 50%. "Основой проведения референдума является гарантия безопасности на территории. Порог проголосовавших за [вхождение] - 50%. Если явка меньше 50%, понятно, что референдум несостоявшийся и решение не принято", - сказал он.

Рогов отметил, что решение о требовании явки не менее 50% - возможность отказаться от принятой в последние годы на Украине практики, "когда хоть один человек придет и голосование признают состоявшимся". "Таким образом, они вытягивали так называемые выборы 2014 года, когда явка была меньше 50%, а за [экс-президента Петра] Порошенко проголосовали в лучшем случае до четверти избирателей. Это ни о чем в части легитимности", - подчеркнул он.

Механизмы проведения референдума

Рогов также сообщил, что прорабатывают механизмы референдума при неполном освобождении территорий. 

"Сейчас есть несколько вариантов относительно схемы проведения референдума, если не вся территория области будет освобождена. Я думаю, мы озвучим решение в ближайшие дни. Важно, чтобы люди были услышаны, смогли высказать свое мнение. Основа проведения референдума - это безопасность, чтобы не было угрозы голосующим. Для нас главное - это люди", - сказал он.

 

TASS.ru