Во Франции впервые за многие годы пройдет забастовка дипломатов

Во Франции впервые за многие годы пройдет забастовка дипломатов

ПАРИЖ, 2 июня. /ТАСС/. Сотрудники Министерства иностранных дел Франции впервые за многие годы проведут в четверг забастовку. Она призвана продемонстрировать несогласие сотрудников внешнеполитического ведомства с намеченными властями организационными реформами, которые в корне меняют принципы формирования дипломатического корпуса.

Решение о проведении забастовки приняли семь профсоюзов, объединяющих французских дипломатов. Действовавшая до сих пор кадровая система предполагала назначение на все должности в посольствах и центральном аппарате МИД профессиональных дипломатов.

Теперь же советники и посланники утратят статус отдельного профессионального цеха и вольются в единую корпорацию "государственных администраторов" - вместе с префектами и инспекторами финансов. Это означает, что отныне на высокие дипломатические посты могут назначаться чиновники из других сфер государственного управления, а не только профессионалы дипслужбы, прошедшие все ступени карьерной лестницы.

"Это вызывает вопросы по поводу продолжения профессиональной карьеры, смысла нашей миссии и отношений с властями", - считают организаторы забастовки. "Дипломатическая профессия постепенно исчезает: за последние 30 лет штаты внешнеполитического ведомства во всех категориях сократились наполовину. Эти меры приведут к демонтажу дипломатического механизма", - опасаются они.

Поддержка послов

В последние дни десятки высокопоставленных дипломатов объявили о своей поддержке забастовки. "Я буду бастовать в четверг, чтобы выразить протест против реформы дипломатического корпуса и сокращения средств нашей дипломатии", - написала в Twitter посол Франции в Кувейте Клер Ле Флеше.

По мнению посла в Азербайджане Закари Гроса, "французские дипломаты преданы делу, но перегружены работой, мало получают и недостаточно экипированы".

Вместе с тем кадровый состав министерства в последние годы сильно изменился в связи с требованиями о гендерном равенстве. Если в 1980 году среди 175 послов насчитывалось только три женщины, то в 2021 году этот пост занимали уже 50 француженок.

Новый министр

В мае в МИД приветствовали назначение на пост министра Катрин Колонна. Она является одной из трех француженок, имеющих личный ранг посла Франции, присваиваемый только за особые заслуги наиболее опытным сотрудникам.

Принимая полномочия от своего предшественника на посту Жан-Ива Ле Дриана, Колонна пообещала сотрудникам министерства, что они могут рассчитывать на ее поддержку. "Каждый из вас нужен дипломатии", - заверила она.

До настоящего времени Колонна возглавляла диппредставительства Франции в Великобритании и Италии. Кроме того, она стала второй женщиной во главе МИД за всю историю Пятой Республики после Мишель Аллио-Мари, которая руководила внешнеполитическим ведомством с 2010 по 2011 год.

"Катрин Колонна заслуженно пользуется хорошей репутацией на набережной Орсэ", - сказал в беседе с корреспондентом ТАСС посол Жан Каде, возглавлявший французское диппредставительство в Москве в 2003-2007 гг. "У нее большой опыт, ее всегда отличали высокие профессиональные качества, ответственность и смелость", - заметил он.

Третья в мире

Франция располагает третьей по масштабу сетью дипломатических учреждений после США и Китая. Согласно официальным данным, в системе французского МИД работают около 14 тыс. сотрудников.

Предстоящая забастовка станет одной из редких протестных акций за всю историю МИД. В последний раз забастовка дипломатов состоялась во Франции в 2003 году. Она была вызвана тогда ограничением финансирования внешнеполитического ведомства.

 

TASS.ru