Володин назвал причины приостановления действия ДСНВ

Володин назвал причины приостановления действия ДСНВ

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин возложил на США ответственность за нынешнюю напряженность в мире и предостерег их от попыток разговаривать с Россией на языке ультиматумов.

Он напомнил, что сегодня нижняя палата рассмотрит внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

"Сложившаяся обстановка — итог внешней политики Вашингтона", — написал Володин в Telegram-канале.

По его словам, прекратив соблюдать свои обязательства и отвергнув российские предложения по вопросам глобальной безопасности, Вашингтон, разрушил архитектуру международной стабильности и вверг мир в состояние конфликтов и вызовов.

Парламентарий подчеркнул, что в вопросах безопасности разговор с Россией на языке ультиматумов недопустим.

"Не валяй дурака, Америка", — призвал он.

По мнению спикера, американским конгрессменам следует осознать созданную по вине президента Джо Байдена ситуацию и ее возможные последствия.

ДСНВ — единственный действующий сейчас договор между США и Россией по контролю над ядерным оружием. Его срок истекает в 2026 году. Москва и Вашингтон начали согласовывать параметры будущего соглашения об ограничении ядерных вооружений, но диалог прервался после начала военной спецоперации на Украине.

Накануне Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостановит участие в ДСНВ. Однако она не выходит из соглашения, но, по словам главы государства, прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как следует учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО.

 

Ria.ru