Лукашенко пообещал жесткий ответ на любую агрессию против Белоруссии

Лукашенко пообещал жесткий ответ на любую агрессию против Белоруссии

МИНСК, 20 фев – РИА Новости. Белорусское миролюбие - не синоним жертвенности, в случае любой агрессии против Белоруссии ответ будет быстрым, жестким и адекватным, заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В понедельник глава белорусского государства проводит заседание Совета безопасности. На нем рассматриваются проект обновленной концепции национальной безопасности и проект закона "О народном ополчении".

"В случае любой агрессии ответ будет быстрым, жестким и адекватным", - цитирует белорусского лидера пресс-служба. Лукашенко подчеркнул, что принятая в 2010 году концепция нацбезопасности не потеряла своей актуальности. Она продемонстрировала свою эффективность, в том числе в самый острый период внешнего давления на Белоруссию.

"Апробированный на многих странах механизм так называемого политического терроризма в свое время здесь не сработал. И сегодня мы вполне адекватно реагируем на очередные брошенные нам вызовы - провокации, санкции, политические ультиматумы и прочее. Но все испытания - это прежде всего опыт. Адаптация концепции национальной безопасности под реалии сегодняшнего дня - вполне логичный и очень своевременный шаг", - сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что геополитический интерес к Белоруссии со стороны западного гегемона - история не одного столетия, технологии и методы ведения гибридных войн постоянно совершенствуются. "А мы должны смотреть еще дальше и работать на опережение", - заявил белорусский лидер.

"Как докладывает госсекретариат (совбеза – ред.), проект данного документа готов. Нам предстоит оценить, насколько он соответствует обстановке, которая складывается в мире и вокруг нашей страны. Соизмерима ли предлагаемая система обеспечения национальной безопасности с новыми рисками, вызовами и угрозами?" - обозначил тему для обсуждения глава белорусского государства.

 

Ria.ru